Средняя продолжительность жизни мужчин в большинстве стран ниже, чем у женщин, во многом из-за того, что первые чаще становятся жертвами несчастных случаев. Коллин Барнс, Райан Браун и Майкл Тамборски из Оклахомского университета (США) привели доказательства того, что количество фатальных несчастных случаев в значительной степени детерминировано культурой. В так называемых «культурах чести» (cultures of honour) приличествующее мужчине поведение должно быть рискованным и агрессивным, что подразумевает охоту, азартные игры, драки, опасное вождение, рыбалку с динамитом и так далее.

В штатах с «культурой чести» (к примеру, в Техасе, Вайоминге и Южной Каролине) смертность от несчастных случаев — перенапряжения, утопления, автомобильных аварий и т. п. — среди белых мужчин (чёрные являются отдельной субкультурой) на 14% выше в городах и на 19% — в сельской местности, чем в штатах с «культурой закона» (в их числе Нью-Йорк, Огайо и Висконсин). Учёные считают, что ценности «культуры чести» ответственны за 7 000 смертей в год, связанных с рискованным поведением.

Исследователи из Оклахомы считают, что «культуру чести» в Америку завезли иммигранты из Ольстера, но больше всего они связывают распространение культуры мужской агрессивности с давней традицией беззакония на некоторых территориях. А ещё американские штаты с ярко выраженной «культурой чести» на президентских выборах голосуют преимущественно за республиканских кандидатов; ареал «культуры чести» во многом совпадает с так называемым «библейским поясом».

В художественной литературе американский культурный раскол описан, в частности, в «Унесённых ветром» Маргарет Митчелл (вспомните ужас мачехи-янки, пасынку которой один из близнецов Тарлтонов случайно прострелил ногу). Что любопытно, в России есть схожие региональные различия, объяснить которые довольно трудно (так, переехав с Урала в Черноземье, вы удивитесь агрессии во взглядах обычных прохожих на улице).

Результаты исследования опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.