Устали от ежегодной двухнедельной средиземноморской рутины? Надоели переполненные курорты? Хочется новизны и пространства? Как насчёт космоса?

Россия объявила о планах строительства орбитальной гостиницы на 350-километровой высоте на семь постояльцев в четырёх номерах с огромными иллюминаторами, которые открывают поразительный вид на родную планету.

Уже сама поездка в космический отель превратится в захватывающее приключение: два дня на борту «Союза» обойдутся вам примерно в $800 тыс. Плюс $150 тыс. за пять суток любования Землёй с орбиты.

Гостиница (или «Коммерческая космическая станция») должна открыться в 2016 году (верите?). Обещано, что туристы найдут её более комфортабельной, чем нынешняя МКС, в которой к тому же для пассажиров уже нет места. Например, там будет душ (разумеется, герметичный), тогда как на МКС приходится обтираться губкой. Питаться туристы будут тем, что приготовлено на Земле; никаких тюбиков — только тушёная телятина, дикие грибы, пюре из бобов, картофельный суп, сливовый компот и т. д. В космосе это надо будет лишь разогреть. Алкоголь запрещён: как напевает нам Daily Mail, придётся ограничиться чаем со льдом, минеральной водой и фруктовыми соками.

В туалетах вместо воды будет циркулировать воздух. Его очистят от запаха и бактерий и вернут в «номер».

Компанию туристам, хочется верить, составят опытные космонавты.

Проектирование гостиницы возложено на компанию «Орбитальные технологии». Её руководитель Сергей Костенко считает, что отелем заинтересуются не только скучающие богачи, но и коммерческие предприятия, которым очень нужно провести в космосе какие-нибудь эксперименты.

Есть и более серьёзная цель: в случае чего ККС сможет принять на борт беженцев с МКС.