Хорошо перемешанный кофе со сливками уже нельзя разложить на первоначальные ингредиенты, не так ли? Но! Это не значит, что подобное невозможно в принципе. Надо просто выбрать правильные жидкости:

Джон Демосс и Кевин Кахилл из Университета Нью-Мексико (США) разработали устройство, которое состоит из полого цилиндра с вращающимися внутри трубками. В эксперименте, снятом на видео, пространство между цилиндрами заполнено кукурузным сиропом. В него добавляются три пищевых красителя, и внутренний цилиндр медленно вращается, основательно перемешивая содержимое.

Самое интересное начинается, когда вращение цилиндра меняется на противоположное. Как ни странно, это возвращает жидкость в исходное состояние, то есть мы снова имеем сироп и три капли краски разного цвета!

Как это возможно? Секрет в вязкости кукурузного сиропа: во время смешивания трение подавляет инерцию, поэтому выделяются чёткие слои красителя. Это явление можно предсказать по низкому значению числа Рейнольдса, описывающего отношения между плотностью, скоростью и вязкостью.